Скачать [Точка интеллекта, Арсений Дежурнов] История Греции в обломках. Трагедия трагедий «Эдип царь» (2023)

Скачать [Точка интеллекта, Арсений Дежурнов] История Греции в обломках. Трагедия трагедий «Эдип царь» (2023)
0
145

IvX

Команда форума
Модератор
Сообщения
8,862
Реакции
146
1687195471780
Автор: Точка интеллекта, Арсений Дежурнов
Название: История Греции в обломках. Трагедия трагедий «Эдип царь» (2023)

Описание:

Когда мы погружаемся в трагедии великих древнегреческих авторов, кажется, что мы глубоко их осознаем. Однако это представление не совсем верное. Когда мы совершаем неправильные поступки, мы страдаем от собственных мук в одиночестве, и это имеет большее значение для нас, чем общественное мнение. В отличие от нас, древние греки страдали не от совести, а от стыда, беспокоясь о том, как они выглядят в глазах других людей. Трагедии Софокла прославили автора, его народ и его эпоху благодаря появлению персонажа, который принимает на себя ответственность за преступления, в которых он не совсем виноват, и наказывает самого себя, под влиянием индивидуальных чувств, а не общественного диктата. Вот почему пьеса "Эдип царь" до сих пор находится в мировом репертуаре.

Количество упоминаний такого качества, как совесть, в древнегреческой трагедии можно подсчитать с помощью исследований антиковеда В. Н. Ярхо.

В трагедии Еврипида "Электра" дети плачут о своей собственной матери, которую они убили.

В трагедии "Геракл" отец, находясь в состоянии безумия, сетует на свои деяния, убив сто своих детей.

Трагедия "Эдип" является своеобразным детективным расследованием, в котором Эдип исследует дело о чуме в Фивах.

Ослепление собственным разумом и слепота символизируют мистическую мудрость.

Софокл прославил человечество в своей трагедии "Антигона", а как он умер, читая свои собственные стихи?

Автор данного текста является кандидатом филологических наук и доцентом кафедры всемирной литературы в Московском педагогическом государственном университете.
Я являюсь специалистом по немецкому романизму в области литературы и искусства. Я также являюсь членом общества Э.Т.А.Гофмана в городе Бамберг, ФРГ, и состою в союзе германистов РФ. Мои основные интересы связаны с историей гротеска и проблемами комического. Я получил степень искусствоведа в МГАХИ имени Сурикова в 1993 году. Кроме того, я являюсь членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования. В моем активе есть премия А. Ф. Лосева "За лучшую научную работу в области гуманитарных исследований", которую я получил в 2000 и 2001 годах.

Скачать:
 
8,902Темы
9,800Сообщения
12,532Пользователи
admin maНовый пользователь
Сверху